Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Badia 62) (Cru.C.G. 2152). 3,07 g. Busto ancho. Dos-tres-tres y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Época de los Austrias / House of Habsburg
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520b var) (Cru.Segadors 211b var) (Cal. 35). 12,08 g. Felipe IV. Limpiada. Rara. (MBC).
15 (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 3,15 g. Letras latinas. Manchitas. Muy rara. ¿Única conocida con este raro error en la fecha?. (MBC).
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62, mismo ejemplar, indica 2 conocidos) (Cru.C.G. 2311). 1,72 g. Marcas: escudito catalán y rombo partido en espa en anverso y reverso. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC).
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Rara y más así. (EBC-).
Pere III (1336-1387) Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 268) (Cru.C.G. 2221). 3,19 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Atractiva pátina. Rara MBC+
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.