Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1247
Mataró. Sindicat Agrícol. 15 céntimos. (T. 1709) (AL. 466). 2,35 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1124
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014c) (Cal. 17). 26,67 g. 24 rosetas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 252
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255b). 0,90 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1038
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4915) (Cal. falta). 2,20 g. Acuñación floja. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 803
1654. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414n var) (Badia 1104) (Cal. 983). 2,74 g. Oxidaciones en reverso. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 651
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234c, mismo ejemplar) (Cal. 163). 3,28 g. Letras góticas. Ex Áureo 28/10/1993, nº 216. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 149
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,06 g. Dos-cinco-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 316. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 255
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,36 g. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 480
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974) (Cru.C.G. 3013) (MIR 230/3). 2,64 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 155
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71) (Cru.C.G. 2153). 3,19 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 485
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. Inédita. 3,73 g. Sin marcas. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 376
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). 3,41 g. Marcas: bueyes. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 82
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger II Trencavell (1167-1194). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 143) (Cru.Occitània 19) (Cru.C.G. 2004 var). 0,89 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 781
1632. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4417) (Badia 1099 mismo ejemplar) (Cal. 1129). 1,47 g. Busto de Felip I (II). Pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 367. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 166
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156c var). 3,14 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 39
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Balaguer 109) (Cru.C.G. 1915). 0,33 g. Manchitas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 236
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 falta var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Las flores de puntuación son de seis pétalos y faltan entre GRACIA y REX. Atractiva. Muy rara y mas así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 274
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Ligera doble acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 355
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 328
Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 594, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2570, mismo ejemplar) (MIR 186). 3,21 g. La C de SICILIE es una E. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 383. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 4
AH 502. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1373) (Prieto 219l) (Cru.C.G. 1509). 4,40 g. Recortada. Ceca totalmente fuera de cospel y visible sólo el final de las unidades de la fecha. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 155. Muy rara. (MBC).