Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 961 Numistats ref: 346994

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 201 References
Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639d) (Cru.Segadors 139) (Cal. 201). 0,69 g. Lluís XIV. Escasa. MBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 962 Numistats ref: 346993

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639e) (Cru.Segadors 140) (Cal. 202). 0,84 g. Lluís XIV. Algo descentrada. Escasa. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 963 Numistats ref: 346992

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639i) (Cru.Segadors 143) (Cal. 205) . 0,63 g. Lluís XIV. Algo descentrada. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 964 Numistats ref: 346991

(1)644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4637 var por la contramarca) (Cru.Segadors 130 var por la contramarca) (Cal. falta). 1,09 g. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. (MBC+). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 965 Numistats ref: 346990

Sou Denomination
Aureo-Calicó (2019) 189 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638f) (Cru.Segadors 133b) (Cal. 196). 1,39 g. Anverso descentrado. Rara. MBC/EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 966 Numistats ref: 346989

Sou Denomination
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638i) (Cru.Segadors 134a var) (Cal. 196 var). 1,50 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 967 Numistats ref: 346988

1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4634a) (Cru.Segadors 116) (Cal. 188). 2,06 g. Valor: II. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Defecto de cospel. Muy rara. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 968 Numistats ref: 346987

1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) (Cal. 188 var). 2,56 g. Valor: II. Flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. BC+/MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 969 Numistats ref: 346986

1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636 var) (Cru.Segadors 120, mismo ejemplar) (Cal. 189 var). 2,77 g. Valor: 2. Flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 970 Numistats ref: 346985

1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636a) (Cru.Segadors 121) (Cal. 190). 2,68 g. Rara. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 971 Numistats ref: 346984

1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636b) (Cru.Segadors 122) (Cal. 190 var). 2,57 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 972 Numistats ref: 346983

1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636c) (Cru.Segadors 123) (Cal. 191). 2,80 g. Rara. BC+/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 973 Numistats ref: 346982

1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636d) (Cru.Segadors 124) (Cal. 191 var). 2,78 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Defecto de cospel. Alabeada. Rota y pegada. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 974 Numistats ref: 346981

1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636e) (Cru.Segadors 125) (Cal. 192). 2,30 g. Rara. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 975 Numistats ref: 346980

1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636f) (Cru.Segadors 126) (Cal. 192 var). 2,92 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 976 Numistats ref: 346979

1654. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636j) (Cru.Segadors 129) (Cal. 194 var). 2,88 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. BC/MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 977 Numistats ref: 346978

1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). 1 g. Felipe IV. Rara. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 978 Numistats ref: 346977

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644) (Cru.Segadors 149) (Cal. 207). 0,54 g. Felipe IV. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
51 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 979 Numistats ref: 346976

164 (sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644a) (Cru.Segadors 150) (Cal. falta). 1,20 g. Felipe IV. Rara. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 980 Numistats ref: 346975

16 (sic). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644b) (Cru.Segadors 151) (Cal. falta). 1 g. Felipe IV. Rara. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized