Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 7 ejemplares conocidos, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). 1,70 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo 18/12/2001, nº 435. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 751
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4353) (Cal. 333). 4,75 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 89
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var. por punto) (Cru.C.G. 2023 var. por punto). 0,56 g. Muy rara. Sólo se acuñaron 415 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 951
(16)42. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4625a) (Cru.Segadors 105.1) (Cal. 71). 11,76 g. Principat. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 453
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658) (Cru.C.G. 3045). 0,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 196
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,44 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 421
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). 3,38 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 151
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 300
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519 var) (Cru.C.G. 2322 var). 3,12 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 51
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. Inédita. 0,73 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 633
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4128 var) (Cal. falta). 2,37 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Escasa y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 556
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1) (Badia 929) (Cru.C.G. 3072). 3,05 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 685
s/d. Felipe I (II). València. 4 rals. (Cru.C.G. 4260 var) (Cal. 428). 9,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 50
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Balaguer 99) (Cru.C.G. 1902). 0,43 g. Manchitas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 408
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Badia 584) (Cru.C.G. 2868k). 3,17 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 397
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1) (Badia 493) (Cru.C.G. 2865). 3,23 g. Busto redondeado. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 491
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008 var) (Cru.C.G. 3419 var) (MIR 68/2). 3,96 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 487
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1004) (Cru.C.G. 3414) (MIR 68/6). 3,99 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 618
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia. tipo VIII). 2,22 g. Buen ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 203
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,41 g. Marca: torre. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1209
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,76 g. Constitución. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 448. Escasa. EBC.