Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 302
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). 3,35 g. Rayas en reverso ¿para borrar los escuditos catalanes? Bonita pátina. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 649
15 (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 3,15 g. Letras latinas. Manchitas. Muy rara. ¿Única conocida con este raro error en la fecha?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 934
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602d) (Cru.Segadors 76f) (Cal. 60). 11,74 g. Principat. Acuñación floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 292
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320). 1,50 g El busto interrumpe la gráfila. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 282
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62, mismo ejemplar, indica 2 conocidos) (Cru.C.G. 2311). 1,72 g. Marcas: escudito catalán y rombo partido en espa en anverso y reverso. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 260
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 238
Pere III (1336-1387) Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 268) (Cru.C.G. 2221). 3,19 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Atractiva pátina. Rara MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 877
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533b) (Cru.Segadors 214e) (Cal. 91). 6,05 g. Felipe IV. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 382
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,72 g. Marcas: perros. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 381
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marcas: perros. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 873
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541 var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta) (Cal. 117). 3,28 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 361
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Badia 448) (Cru.C.G. 2811g). 2,74 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 357
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 356
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2810 var). 1,71 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 267
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,45 g. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1210
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1226. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1196
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043) (Cal. 256). 5,69 g. Canto espiga. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 501
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (MIR 74/2). 1,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 968
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors falta) (Cal. 188 var). 2,56 g. Valor: II. Flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 738
1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339o) (Badia 982) (Cal. 435). 3,14 g. Algún golpecito, pero muy buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1126
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014d) (Cal. 20). 26,75 g. Leves golpecitos. Muy escasa. MBC+/MBC.