Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 921 Numistats ref: 347034

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 102 References
Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1(641). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 sous. (Cru.C.G. 4585) (Cru.Segadors 55, mismo ejemplar) (Cal. 102, mismo ejemplar). 5,93 g. Felipe IV. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 922 Numistats ref: 347033

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 129 Aureo-Calicó (2008) 103 References
(16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 sous. (Cru.C.G. 4587) (Cru.Segadors 59, mismo ejemplar) (Cal. 103, mismo ejemplar). 5,98 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Ex Áureo 26/04/2006, nº 410. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+). Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 923 Numistats ref: 347032

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 51 References
16(4)1. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54a.4, mismo ejemplar) (Cal. 51). 11,61 g. Felipe IV. Oxidaciones. Muy rara. MBC-. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 924 Numistats ref: 347031

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 53 References
(16)41. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4583b) (Cru.Segadors 58a) (Cal. 53). 11,44 g. Lluís XIII. Acuñación floja. Muy rara. MBC. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 925 Numistats ref: 347030

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60.IV, mismo ejemplar) (Cal. 54) (Pellicer 99, mismo ejemplar). 11,64 g. Lluís XIII. Acuñación descuidada. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 601. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC). Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 926 Numistats ref: 347029

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1641. Guerra dels Segadors. Figueres. 5 rals. (Cru.C.G. 4597a, mismo ejemplar, la indica como única) (Cru.Segadors 70a, mismo ejemplar) (Cal. 56) (Pellicer 105, mismo ejemplar). 11,70 g. Principat. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 610. Ex Áureo 14/01/1992, nº 607. Ex Áureo 26/04/2006, nº 414. Ex Colección Balsach. Extraordinariamente rara. (EBC-). Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 927 Numistats ref: 347028

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 177 References
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4606 var) (Cru.Segadors 78 var) (Cal. 177). 4,84 g. Principat. Armas de Girona en posición normal. Cospel algo irregular. Escasa. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 928 Numistats ref: 347027

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607a) (Cru.Segadors 79a) (Cal. 178). 4,24 g. Principat. Rara. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 929 Numistats ref: 347026

Sisè Denomination
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607b) (Cru.Segadors 79) (Cal. 178). 3,89 g. Principat. Rara y más así. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 930 Numistats ref: 347025

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4608) (Cru.Segadors 80) (Cal. 179). 3,11 g. Lluís XIII. Algo descentrada. (MBC+). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 931 Numistats ref: 347024

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cru.C.G. 4605) (Cru.Segadors 77a) (Cal. 106). 5,97 g. Principat. Ligera doble acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 932 Numistats ref: 347023

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 71, mismo ejemplar) (Cal. 57) (Pellicer 111, mismo ejemplar). 12,76 g. Felipe IV. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 613. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 933 Numistats ref: 347022

(¿1640?). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. ¿4599b?) (Cru. Segadors ¿71b?) (Cal. ¿57?). 12,57 g. Felipe IV. Rara. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 934 Numistats ref: 347021

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602d) (Cru.Segadors 76f) (Cal. 60). 11,74 g. Principat. Acuñación floja. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 935 Numistats ref: 347020

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 62 References
16(41). Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a mismo ejemplar) (Cal. 62). 11,84 g. Principat. Acuñación algo floja en parte. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 629. Ex Colección Balsach. Muy rara así. MBC+. Description
600 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 936 Numistats ref: 347019

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 63 References
(164)2. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cru.C.G. 4612) (Cru.Segadors 83, mismo ejemplar) (Cal. 63) (Pellicer 126, mismo ejemplar). 11,93 g. Principat. Acuñación floja en parte, pero muy atractiva y redonda. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 631. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC-. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 937 Numistats ref: 347018

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4614) (Cru.Segadors 85) (Cal 65). 11,81 g. Principat. Oxidaciones. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 938 Numistats ref: 347017

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 67 References
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.3.I, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,60 g. Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 641. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 939 Numistats ref: 347016

5 Rals Denomination
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615b) (Cru.Segadors 87, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,39 g. Principat. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 940 Numistats ref: 347015

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 161 Aureo-Calicó (2008) 183 References
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621) (Cru.Segadors 97) (Cal. 183). 4,71 g. Principat. Escudos estrechos. Muy rara. MBC/MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

All grades