Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 15
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). 0,34 g. Leyendas indescifrables. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1159
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6035a) (Cal. 519). 26,68 g. Octogonal. Punto después de FER. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1132
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,73 g. Tipo "cabezón". Mínima hojita. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1216
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,31 g. Leves rayitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 872
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235) (Badia 1069) (Cal. 116). 2,69 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 506
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1109) (Cru.C.G. 3526) (MIR 107). 1,56 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 145
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR 174). 3,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1218
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,34 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 214
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.3) (Badia 243) (Cru.C.G. 2220e). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A del reverso sin travesaño excepto la última. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 197
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,69 g. Marca: rosa de anillos. Acuñación algo floja. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 431
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 851 var) (Cru.C.G. 2894 var). 1,15 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas, inusual en las monedas mallorquinas y sin referencia a Mallorca en la leyenda del anverso. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1215
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 933
(¿1640?). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. ¿4599b?) (Cru. Segadors ¿71b?) (Cal. ¿57?). 12,57 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 6
AH 43(-). Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Valencia). Dirhem. (V. tipo 1050 a 1053) (Prieto 153) (Cru.C.G. 1570 a 1574). 2,19 g. Cospel algo recortado, ceca y unidades de la fecha no visibles. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 920
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. Prueba de sisè en plomo. (AN. 19 pág. 151, mismo ejemplar) 4,58 g. Crusafont hace referencia a ésta misma pieza como prueba, en el libro "Història de la moneda de la Guerra dels Segadors", pág. 122. Cospel faltado. Única conocida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 153
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Badia 62) (Cru.C.G. 2152). 3,07 g. Busto ancho. Dos-tres-tres y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1217
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,43 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1263
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Lote de 3 monedas en diferentes metales, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 407
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.3 var) (Badia 560) (Cru.C.G. falta). 3,10 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 881
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520b var) (Cru.Segadors 211b var) (Cal. 35). 12,08 g. Felipe IV. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 57
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130) (Cru.C.G. 1942). 0,34 g. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC).