Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR 69/2). 3,93 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 42
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112) (Cru.C.G. 1918). 0,64 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1228
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245 y 246). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 419
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 283
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2312). 1,73 g. Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 257
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,36 g. Muy Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 398
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Badia 509) (Cru.C.G. 2867a). 3,11 g. Rayita. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 526. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 208
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Mig florí. (Cru.V.S. 400) (Cru.Comas 21, indica 9 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2214). 1,34 g. Marca: C gótica. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 30
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-3, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1879). 0,23 g. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1212
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Rayita en reverso. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1211
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,14 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras latinas excepto la U y las A del anverso. Dos rayitas en reverso. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 200
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,41 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 784
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4418b) (Badia falta) (Cal. 1131). 1,31 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 782
1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4417a) (Badia falta) (Cal. 1130). 1,47 g. Busto de Felip I (II). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 209
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3, mismo ejemplar). 3 g. Extraordinariamente bello. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 278
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig Florí. (Cru.V.S. 493) (Cru.Comas 58) (Cru.C.G. 2310). 1,67 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 126
Pere I (1196-1213). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). 0,49 g. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 481
Joan II (1458-1479). Sicília. Cinquè. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR 232/2). 0,35 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 9
Almohades. A nombre del Mahdí. Valencia. Dirhem. (V. 2090) (Hazard 1107) (Cru.C.G. 1674). 1,54 g. Rara. MBC.