Época de los Austrias / House of Habsburg
161 (sic). Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414 var) (Badia falta) (Cal. 974 var). 3 g. El 3 de la fecha al revés. Reverso algo descentrado. Rara. MBC+/MBC.
Cercs. Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 933 a 936 y 938) (AL. 3104 a 3108). Lote de 5 monedas, serie completa en níquel y latón. Raras. MBC+/EBC-.
1694. Carlos II. Sardenya (Càller). 2 1/2 rals. (Cru.C.G. 4946) (MIR 86/1). 6 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 909. Escasa y más así. MBC+.
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638i) (Cru.Segadors 134a var) (Cal. 196 var). 1,50 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC+.
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.3.I, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,60 g. Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 641. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573e) (Cru.Segadors falta) (Cal. 162). 3,57 g. Principat. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. Rara. MBC.