s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4130 var) (Cal. falta). 1,03 g. Buen ejemplar para este tipo. Golpecito. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 164
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). 3,03 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1213
1846/0. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64 var). 6,71 g. Golpecito en canto. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 1332. Rara sobrefecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 290
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 371, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2318). 3,15 g. El busto interrumpe la gráfila. Hojitas en reverso, una atraviesa la moneda. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 900
16 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573c) (Cru.Segadors 43) (Cal. falta). 3,42 g. Principat. La leyenda empieza a las 12h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. Reverso algo descentrado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 223
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223j). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 318
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2516a, la indica como inédita). 0,77 g. No figuraba en la Colección Crusafont ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 415
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Badia 614) (Cru.C.G. 2869b). 3,06 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 225
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta, no reseña ningún croat de este tipo con el reverso A) (Cru.C.G. 2223a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Algo descentrada. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1255
Pla de Cabra. Col·lectivitat Pla de Cabra. C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133) (AL. 2461 a 2463). Lote de 3 monedas. Serie completa. Escasas. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 490
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008) (Cru.C.G. 3419) (MIR. 68/14). 3,92 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 789
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414) (Badia 1047) (Cal. 972). 3,13 g. Rayitas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 819
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4427) (Cal. 862). 4,72 g. Doble acuñación. Ex Áureo 11/03/2010, nº 1196 (de Felipe III). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 818
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4426) (Cal. 861). 4,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 301
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). 1,58 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1116
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016e) (Cal. 51). 5,74 g. Impurezas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 116
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 88
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 76
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Òbol. (AN. 17/18, pág. 244, nº 13). 0,61 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1155
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,40 g. Golpecito. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 650
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234) (Cal. 163). 2,63 g. Letras góticas. Escasa. MBC.