Época de los Austrias / House of Habsburg
1632. Felipe III (IV). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cal. 1385). 0,61 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC.
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). 0,61 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Rara. MBC.
1551. Carlos I. Sicília. MA. 2 taris. (Cru.C.G. 4171q) (MIR 292/12). 5,86 g. Pátina. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 857. EBC-.
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 37). 5,04 g. Busto del rey con barba y armiño. Intento de perforación. Pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1927. Rara. (MBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,03 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Rara. (MBC+).
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia 817, mismo ejemplar). 3,08 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 234. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var) (MIR 244/2). 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Rara y más así. MBC+.
1599. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339) (Badia falta) (Cal. 425). 3,02 g. Ligera doble acuñación produciendo un curioso doble busto y fecha 11599. Rara así. (MBC+).
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246g) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,22 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara y más así. (MBC+).