Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 494
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1012) (Cru.C.G. 3423) (MIR 85). 3,44 g. Sin marcas. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 493
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR 68). 3,60 g. Sin marcas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 445
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR 57). 2,68 g. Sin marcas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 443
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (MIR 55). 3,59 g. Sin marcas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 598
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1288) (Cru.C.G. 3188) (MIR 115). 2,44 g. Recortada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 235
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3,18 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 949
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624c var) (Cru.Segadors 104.6, mismo ejemplar) (Cal. 70). 11,55 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 414
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.1) (Badia 612) (Cru.C.G. 2869a). 3 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 733
1599. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339c) (Badia falta) (Cal. 425 var). 2,95 g. Rara y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 884
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521 falta var) (Cru.Segadors 213d, mismo ejemplar) (Cal. 36). 11,73 g. Felipe IV. Acuñación floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 233
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 364
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3 g. Muesca en canto. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 363
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763.5) (Badia 456) (Cru.C.G. 2811d). 3,16 g. Grieta. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1198
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043b) (Cal. 258). 5,82 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1117
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015) (Cal. 36). 13,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1121
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014a) (Cal. 14). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 452
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. 3,46 g. Falsa de época. Manchitas en reverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 144
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326) (Cru.C.G. 2143) (MIR 173). 2,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1118
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cru.C.G. 6015a) (Cal. 37). 13,23 g. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 156
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia 78) (Cru.C.G. 2154). 2,91 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 80
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Carcassona. Diner. (Cru.Occitània 9a). 0,94 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.