Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 793
161 (sic). Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414 var) (Badia falta) (Cal. 974 var). 3 g. El 3 de la fecha al revés. Reverso algo descentrado. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1235
Cercs. Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 933 a 936 y 938) (AL. 3104 a 3108). Lote de 5 monedas, serie completa en níquel y latón. Raras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1048
1694. Carlos II. Sardenya (Càller). 2 1/2 rals. (Cru.C.G. 4946) (MIR 86/1). 6 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 909. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 112
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.Occitània 116, como Bernat I) (Cru.C.G. 2044). 0,29 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 127
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,84 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 616
s/d (1524). Juana y Carlos. Barcelona. 1 malla. (Cru.C.G. 4118) (AN. 31, pág. 109, nº 1) (Cal. 150, de Fernando II). 0,68 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 966
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638i) (Cru.Segadors 134a var) (Cal. 196 var). 1,50 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1268
Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). Lote de 3 monedas distintas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1223
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cru.C.G. 6051) (Cal. 90). 5,08 g. Golpecitos. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 107
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). 0,66 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1122
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6014b) (Cal. 15). 26,65 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 426
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). 2,67 g. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 306
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). 3,31 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 492
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1009) (Cru.C.G. 3418) (MIR 68/9). 3,92 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 617
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia 880, de Ferran II) (Cal. 128, de Fernando II). 1,26 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 609
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317A falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,36 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 938
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88.3.I, mismo ejemplar) (Cal. 67). 11,60 g. Principat. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 641. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 427
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884c var). 2,91 g. Rara separación de leyenda en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 901
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573e) (Cru.Segadors falta) (Cal. 162). 3,57 g. Principat. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 213
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Buen ejemplar. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 353
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70.1) (Cru.C.G. 2804a). 3,32 g. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y lonsanje partido en aspa y león en reverso. Punto a los pies del santo. Sirvió como joya. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 444. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (BC+).