Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 812
1632. Felipe III (IV). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3744a) (Cal. 1385). 0,61 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1014
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors I-2, mismo ejemplar) (Cal. falta). 2,79 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1208
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,35 g. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 49
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 1 g. Oxidaciones superficiales. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 5
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). 0,61 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 92
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,64 g. Leve grieta. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 656
1551. Carlos I. Sicília. MA. 2 taris. (Cru.C.G. 4171q) (MIR 292/12). 5,86 g. Pátina. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 857. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 495
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1018) (Cru.C.G. 3430) (MIR 69). 4,01 g. Sin marcas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 640
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 37). 5,04 g. Busto del rey con barba y armiño. Intento de perforación. Pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1927. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1207
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 13,13 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 234
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,03 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 620
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo IX var). 2,82 g. Letras N del reverso invertidas. Leves manchitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 619
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia 817, mismo ejemplar). 3,08 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 234. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 800
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414 falta var) (Badia 1062) (Cal. 980). 3,19 g. Bonito color. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 592
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var) (MIR 244/2). 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 110
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,75 g. Bellísima. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 202
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). 1,69 g. Marca: rosa de puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1160
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6036a) (Cal. 524). 26,57 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 732
1599. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339) (Badia falta) (Cal. 425). 3,02 g. Ligera doble acuñación produciendo un curioso doble busto y fecha 11599. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 668
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246g) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,22 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 201
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.Comas falta). 3,48 g. Marca: rosa de puntos. Falsa de época en oro bajo. Muy rara. (MBC+).