Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 298
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). 3,38 g. Doble acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 548
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148) (Badia 843, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3079a, mismo ejemplar). 1,27 g. Golpes. Ex Calicó 26/02/1987, nº 236. Ex Colección Baucis. Muy rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1015
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cru.C.G. falta) (Cru.Segadors I-2 var) (Cal falta). 3,55 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 759
1620. Felipe II (III). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361i) (Cal. 516). 2,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 150
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia 43, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2150a var). 3,05 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. La K de BCk' incompleta. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 266
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,78 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Doble acuñación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 90
Vescomtat de Narbona. Pere, bisbe i tutor d'Eimeric I (1069-1080). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 45). 1,18 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1188
1863. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 587). 9,35 g. Leve grieta en canto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1205
1842/1. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266 var). 5,85 g. Busto pequeño. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 21
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.3) (Balaguer 37-4) (Cru.C.G. 1840a). 0,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 762
1612. Felipe II (III). Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4405b) (Cal. 525). 3,30 g. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 602
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 237
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,01 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuacion en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1197
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cru.C.G. 6043a) (Cal. 257). 5,74 g. Canto estriado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 99
Comtat de Tolosa. Guillem IV (1060-1088). Tolosa. Diner. (D. 1210). 1,27 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1138
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031a) (Cal. 1528). 4,71 g. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 790
1626. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414a) (Badia 1049) (Cal. 971). 3,25 g. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 154
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a) 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 152
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2151 var). 3,02 g. Dos-cuatro-cinco y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1163
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6038a) (Cal. 533). 26,86 g. Golpecitos y pequeña punzonada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 393
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.1) (Badia 470, sólo indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2864b). 2,91 g. Muy rara. BC+.