Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 497
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR 70/2). 3,91 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 479
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 973) (Cru.C.G. 3012) (MIR 230/2). 2,62 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 296
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia 430) (Cru.C.G. 2316). 3,15 g. El busto interrumpe la gráfila. Raspaduras en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 555
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Badia 937, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3072d). 3,02 g. Doble acuñación del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 106
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). ¿Arles?. Diner heràldic. (Cru.V.S. 176 var) (Cru.Occitània 103a) (Cru.C.G. 2032 var). 0,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1185
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 9,95 g. Acuñada sobre una moneda de 6 cuartos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 744. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 98
Comtat de Tolosa. Carles el Gros. Tolosa. Diner. (P.A 3656). 1,07 g. Tipo inmovilizado. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 652
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4234d var) (Cal. 164). 3,18 g. Letras góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 433
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,71 g. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 508. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 413
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.4) (Badia 607) (Cru.C.G. 2873e). 1,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 594
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR 244/9). 3,42 g. Sin las armas catalanas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 294
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514.1) (Badia 442) (Cru.C.G. falta). 1,39 g. El busto no interrumpe la gráfila. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 54
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Balaguer 127) (Cru.C.G. 1939). 0,72 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 466
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Badia 627) (Cru.C.G. 2985). 0,93 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 291
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 388) (Cru.C.G. 2320a). 1,28 g. El busto no interrumpe la gráfila. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 206
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Ceca y nombre del rey poco visibles, pero indudables. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 363. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 199
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). 3,44 g. Marca: rosa de puntos grandes. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 475
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 falta var) (Cru.C.G. 3003 falta var). 2,80 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 950
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cru.C.G. 4624g var) (Cru.Segadors 104.4.VI, mismo ejemplar) (Cal. 70). 11,87 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 387
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,42 g. Marca: corona. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 56
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 129) (Cru.C.G. 1941). 0,90 g. Rarísima. MBC-.