Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 23
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39-1) (Cru.C.G. 1847). 0,35 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 442
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932) (MIR 54). 3,53 g. Sin marcas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 185
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia 144) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 422
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 162
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 119) (Cru.C.G. 2155). 3,08 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 146
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR 176). 0,70 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 227
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223b, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 145, nº 350A, mismo ejemplar). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 27
(s. X i XI). Comtat de Girona. Moneda episcopal. Girona. Òbol. Inédita. 0,23 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 218
Pere III (1336-1387) Barcelona Croat (Cru.V.S. 408) (Badia 332) (Cru.C.G. 2223m). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1169
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045b) (Cal. 701 var). 6,53 g. III QUAR. CATALUÑA. Rayitas. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 47
Comtat del Rosselló. Gaufred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96) (Cru.C.G. 1899). 0,85 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 486
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR 66/1). 3,92 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 346
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734) (Cru.C.G. 2669e) (MIR 219). 0,50 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 802
1653. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414l) (Badia 1101) (Cal. 982). 3,18 g. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 747
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4358) (Cal. 715). 1,48 g. Sin marca de maestro de ceca. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 305
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,26 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 410
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Badia 597) (Cru.C.G. 2868l). 2,92 g. Rayitas. Atractiva pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 898
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). 3,59 g. Principat. Grieta. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 396
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 820) (Badia 502) (Cru.C.G. 2865a). 2,69 g. Busto redondeado. Oxidaciones. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 472
Joan II (1458-1479). ¿Vilafranca de Conflent?. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2994a, mismo ejemplar). 0,76 g. Sobre la atribución a esta ceca, véase "La Pellofe" nº 41 febrero 2000, pág. 17 a 19. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 161
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2154i) (AN. 19, pág. 145, nº 100A, mismo ejemplar). 3,04 g. Sin separación en CIVI. Letras A y V latinas. Muy rara. MBC/MBC+.