Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,88 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
(s. XIV). Maria de Sicília. Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Muy raro. EBC-.
Época de los Austrias / House of Habsburg
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, mismo ejemplar, la señala como única) (Cal. 1449, de Felipe V). 2,10 g. Tipo de Felipe V. Ex Calicó 26/02/1987, nº 510. Ex Colección Baucis. Rarísima. BC/BC+.