Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 741 Numistats ref: 346811

Época de los Austrias / House of Habsburg Category
s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334b) (Cal. 71 var). 7,04 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Parte de brillo original. Cospel irregular. Rara. (EBC-). Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 742 Numistats ref: 346810

s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334c var) (Cal. 72 var). 7,02 g. Estrella de ocho puntas sobre los busto y otra ¿estrella? mal acuñada debajo. Rara. MBC/MBC+. Description
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 743 Numistats ref: 346809

s/d. Felipe II (III). Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cal. 689). 0,54 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 744 Numistats ref: 346808

1600. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3741a) (Cal. 695). 0,71 g. Rara. BC+/MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 745 Numistats ref: 346807

1601. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3741d) (Cal. 696). 1 g. Grieta. Rara. (BC+/MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 746 Numistats ref: 346806

s/d. Felipe II (III). Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3742c) (Cal. 694). 0,46 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 747 Numistats ref: 346805

s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4358) (Cal. 715). 1,48 g. Sin marca de maestro de ceca. Muy rara. BC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 748 Numistats ref: 346804

s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4357 var) (Cal. 1144, de Felipe IV). 1,26 g. Escasa. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 749 Numistats ref: 346803

s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4355) (Cal. 442). 2,41 g. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 750 Numistats ref: 346802

s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4356 var) (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,39 g. Algo recortada. MBC-/MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 751 Numistats ref: 346801

s/d. Felipe II (III). Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4353) (Cal. 333). 4,75 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 752 Numistats ref: 346800

s/d. Felipe II (III). Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar) (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II). 13,71 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809 (de Felipe II). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Rarísima. MBC+. Description
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 753 Numistats ref: 346799

1607. Felipe II (III). Mallorca. 4 escuts. (Cru.C.G. 4349a) (Cal. 7) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000€). 13,35 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Rarísima. MBC+. Description
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 754 Numistats ref: 346798

s/d. Felipe II (III). Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3774) (Cal. 702). 1,09 g. Busto a izquierda. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 755 Numistats ref: 346797

s/d. Felipe II (III). Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3778) (Cal. falta). 0,81 g. Contramarca: CA nexadas. Muy rara. (MBC). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 756 Numistats ref: 346796

1612. Felipe II (III). Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 3859) (Cal. 869). 1,35 g. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 757 Numistats ref: 346795

1611. Felipe II (III). Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cal. 916). 1,60 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 758 Numistats ref: 346794

1610. Felipe II (III). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361) (Cal. 511). 2,71 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 759 Numistats ref: 346793

1620. Felipe II (III). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4361i) (Cal. 516). 2,06 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 760 Numistats ref: 346792

1612. Felipe II (III). Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4406) (Cal. 586). 1,57 g. Escasa. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate