1811. Fernando VII. València. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,30 g. Rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 801
1639. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414k) (Badia 1067) (Cal. 981). 3,26 g. Algo descentrada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 941
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4621a) (Cru.Segadors 99, mismo ejemplar) (Cal. 183). 4,46 g. Principat. Escudos estrechos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 186
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). 3,25 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera de GRACIA. Bonita pátina. Escasa. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 118
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,31 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 559
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3075j). 2,56 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 254
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,46 g. Leyendas parcialmente visibles. Sirvió como joya. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 62
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Balaguer 132-3) (Cru.C.G. 1944). 0,36 g. Cospel algo faltado, pero buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 34
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). 0,84 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 478
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR 230/1). 2,62 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 411
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 610, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2868p). 2,74 g. Ex Colección Baucis. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar igual, el de la Colección Ramon Muntaner. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 226
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223 falta var). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1010
(16)42. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685b) (Cru.Segadors 201) (Cal. 233). 3,19 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 184
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat (Cru.V.S. 366) (Badia 157) (Cru.C.G. 2184b). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1060
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005c) (Badia 1171) (Cal. 34). 2,25 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 369
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.2) (Cru.C.G. 2820d). 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1164
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6025) (Cal. 653). 26,36 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1161
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cru.C.G. 6037) (Cal. 525). 26,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 680
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253a) (Cal. falta). 2,34 g. Rara variante del nombre del rey. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 496
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1019 var) (Cru.C.G. 3432 var) (MIR 70/1). 3,91 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 639
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. 4150 falta var) (Cal. 35) . 4,93 g. Corona en anverso y escudito con león en reverso. MBC.