Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38-1) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 287) (Cru.C.G. falta). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación en anverso. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223l). 3,09 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Badia 260) (Cru.C.G. 2220h). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Época de los Austrias / House of Habsburg
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j var) (Badia falta) (Cal. 698 var). 1,56 g. El 9 de la fecha tumbado a izquierda. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Badia 253) (Cru.C.G. 2220i). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 208) (Cru.C.G. 2220). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 135) (Cru.C.G. 2184). 3,23 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. MBC+.