Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.13) (Cru.C.G. 3221c). 3,25 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 519
Ferran II (1479-1516). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 56.1, mismo ejemplar). 3,16 g. Bello. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 310
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1028
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906a) (Badia 1152) (Cal. 670). 2,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1034
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4918 var) (Cal. 905). 1,40 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1238
Falset. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1122a var, 1122 b var y 1123). Lote de 3 monedas en celuloide. Raras. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 172
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347) (Cru.C.G. 2163a). 0,90 g. En la Colección Crusafont figuraba este raro diner, pero con el otro cuartelado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1033
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4921 var) (Cal. falta). 0,83 g. Sin punto detrás del busto. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 826
1648. Felipe III (IV). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434n, mismo ejemplar) (Cal. falta). 2,04 g. Los 8 en forma de doble O. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1253. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1270
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Iª Exposición Iberoamericana de Numismática. Lote de 3 monedas. Serie completa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 439
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 437
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 190
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 197) (Cru.C.G. 2184f). 3,11 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 165
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 110) (Cru.C.G. 2156a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 585
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1185) (Cru.C.G. 3100). 1,01 g. Busto peculiar. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1036
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4916) (Cal. 806). 1,04 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 539
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 782) (Cru.C.G. falta). 3,10 g. Acuñación floja, pero ejemplar muy atractivo. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 303
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 613
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317c falta var) (Cru.C.G. 3221c). 3,05 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 611
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11) (Cru.C.G. 3221a). 3,33 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 349
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tipo tornés. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682). 1 g. Rara. MBC-.