Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 721 Numistats ref: 346831

Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341d) (Badia falta) (Cal. 531). 1,55 g. Buen ejemplar para el tipo. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 722 Numistats ref: 346830

161 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341f) (Badia falta) (Cal. falta) . 1,39 g. Rara. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 723 Numistats ref: 346829

1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341g) (Badia falta) (Cal. 531). 1,71 g. MBC/MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 724 Numistats ref: 346828

1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341h) (Badia falta) (Cal. 530). 1,55 g. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC+). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 725 Numistats ref: 346827

1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342) (Badia falta) (Cal. 534). 1,81 g. Bella. Rara así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 726 Numistats ref: 346826

1612. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342b) (Badia falta) (Cal. 535). 1,62 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 727 Numistats ref: 346825

1612. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342e) (Badia 1041) (Cal. 543). 1,44 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 728 Numistats ref: 346824

1613/2. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342g var) (Badia 1028) (Cal. 536). 1,73 g. La B de BARCINO rectificada sobre otra letra. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 729 Numistats ref: 346823

1613. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342h) (Badia falta) (Cal. 537 var). 1,42 g. Rara. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 730 Numistats ref: 346822

1618. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342m) (Badia 1032) (Cal. 541). 1,48 g. Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 731 Numistats ref: 346821

1619. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342n) (Badia falta) (Cal. 542). 1,48 g. Muy escasa. MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 732 Numistats ref: 346820

1599. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339) (Badia falta) (Cal. 425). 3,02 g. Ligera doble acuñación produciendo un curioso doble busto y fecha 11599. Rara así. (MBC+). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
203 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 733 Numistats ref: 346819

1599. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339c) (Badia falta) (Cal. 425 var). 2,95 g. Rara y más así. MBC+/MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 734 Numistats ref: 346818

1609. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339 falta var) (Badia 974) (Cal. 428). 2,80 g. Algo recortada. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2371. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 735 Numistats ref: 346817

1609. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339g) (Badia 975) (Cal. 429). 3,09 g. Algo recortada. Rara. (MBC+). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 736 Numistats ref: 346816

1610. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339i) (Badia 976) (Cal. 430). 3,34 g. Algo recortada. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 737 Numistats ref: 346815

1610. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339h) (Badia 977, mismo ejemplar) (Cal. 431). 3,06 g. Algo recortada. Bonita pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 312. Ex Colección Baucis. Rara. (MBC+). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 738 Numistats ref: 346814

1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339o) (Badia 982) (Cal. 435). 3,14 g. Algún golpecito, pero muy buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 739 Numistats ref: 346813

1618. Felipe II (III). Barcelona. 1/3 de trentí. (Cru.C.G. 4336) (Cal. 74). 2,29 g. HISPA rectificado sobre HIPA. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 740 Numistats ref: 346812

s/d. Felipe II (III). Barcelona. 1 trentí. (Cru.C.G. 4334) (Cal. 69). 6,95 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Rara. MBC. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized