Época de los Austrias / House of Habsburg
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653a) (Cru.Segadors 162) (Cal. 217 var). 0,84 g. Busto de Felipe IV. Contramarca S. Rara. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Badia 85) (Cru.C.G. 2154d). 2,61 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III. Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Balaguer 36-1) (Cru.C.G. 1839). 0,72 g. Rara. MBC+.
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184a). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la de ALFONSVS y la segunda de GRACIA. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,29 g. Letra N gótica y latina en anverso y A gótica en anverso y latina en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. La D de DEI es una E invertida. MBC+.
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5 y 10 céntimos (dos), 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1427 a 1431) (AL. 3223 a 3228). Lote de 6 monedas, una serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Badia 91) (Cru.C.G. 2154f). 2,82 g. Letras A y V latinas. Atractiva pátina. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 334, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,11 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Golpecitos. Ex Colección Baucis. MBC.