Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 986 Numistats ref: 346969

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 217 References
Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653a) (Cru.Segadors 162) (Cal. 217 var). 0,84 g. Busto de Felipe IV. Contramarca S. Rara. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 952 Numistats ref: 347003

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 185 Aureo-Calicó (2008) 195 References
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cru.C.G. 4626) (Cru.Segadors 106) (Cal. 185). 0,78 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1026 Numistats ref: 347129

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). 2,52 g. Bella. Rara así. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
34 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1158 Numistats ref: 347197

Época de los Borbones / House of Bourbon Category
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). 26,21 g. Gráfila de líneas separadas. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 160 Numistats ref: 346287

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.7 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Badia 85) (Cru.C.G. 2154d). 2,61 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Algo alabeada. Rara. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 20 Numistats ref: 346227

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III. Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Balaguer 36-1) (Cru.C.G. 1839). 0,72 g. Rara. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 189 Numistats ref: 346258

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.3 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184a). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la de ALFONSVS y la segunda de GRACIA. Bonita pátina. MBC/MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 577 Numistats ref: 346573

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1180 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,29 g. Letra N gótica y latina en anverso y A gótica en anverso y latina en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
80 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 230 Numistats ref: 347387

Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rara. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 212 Numistats ref: 347405

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. La D de DEI es una E invertida. MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 96 Numistats ref: 346151

Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,49 g. Rara. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 81 Numistats ref: 346166

Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Besiers. Diner. (Cru.Occitània 13). 0,82 g. Muy rara. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1243 Numistats ref: 347282

Centenario de la Peseta / Peseta System Category
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5 y 10 céntimos (dos), 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1427 a 1431) (AL. 3223 a 3228). Lote de 6 monedas, una serie completa. Raras. MBC-/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 159 Numistats ref: 346288

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.5 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Badia 91) (Cru.C.G. 2154f). 2,82 g. Letras A y V latinas. Atractiva pátina. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 405 Numistats ref: 346544

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.1 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Badia 553) (Cru.C.G. 2868). 3,17 g. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 219 Numistats ref: 347398

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 334, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,11 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Golpecitos. Ex Colección Baucis. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 735 Numistats ref: 346817

1609. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339g) (Badia 975) (Cal. 429). 3,09 g. Algo recortada. Rara. (MBC+). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 725 Numistats ref: 346827

1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342) (Badia falta) (Cal. 534). 1,81 g. Bella. Rara así. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 815 Numistats ref: 346938

s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4430 var) (Cal. falta). 1,19 g. Atractiva para este tipo. Rara. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1111 Numistats ref: 347244

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016) (Cal. 45). 5,57 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized