Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR 68/12). 3,96 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1114
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016c) (Cal. 48). 5,86 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 788
1633. Felipe III (IV). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419c var) (Badia 1089) (Cal. 1134). 1,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 188
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.2) (Badia 135) (Cru.C.G. 2184). 3,23 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Leve defecto de cospel. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 595
Ferran II (1479-1516). Sicília. Mig tarí. (Cru.V.S. 1255 var) (Cru.C.G. 3159 var) (MIR 252/2). 1,76 g. Sin las armas catalanas. Reverso algo descentrado. Preciosa pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 593
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1241) (Cru.C.G. 3147) (MIR 244/5). 3,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 115
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,88 g. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 224
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1186
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,80 g. Acuñada sobre una moneda de 6 cuartos. Rara. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 345
(s. XIV). Maria de Sicília. Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 74
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (AN. 17/18, pág. 244, nº 10). 1,41 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 488
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR 68/16). 3,88 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 35
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Balaguer 106) (Cru.C.G. 1910). 0,76 g. Leves oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 621
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo IX var). 2,34 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 26
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). 0,52 g. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 799
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414i var) (Badia falta) (Cal. 980). 2,86 g. Cospel algo irregular. Atractiva. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 797
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414h) (Badia 1063) (Cal. 980). 3,06 g. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 401
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823 var) (Badia 550, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a var). 0,75 g. Buen ejemplar. Ex Colección Baucis. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1061
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 5005d) (Badia 1166, mismo ejemplar, la señala como única) (Cal. 1449, de Felipe V). 2,10 g. Tipo de Felipe V. Ex Calicó 26/02/1987, nº 510. Ex Colección Baucis. Rarísima. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 120
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,44 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 119
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,89 g. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC+.