Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Badia 553) (Cru.C.G. 2868). 3,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 334, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,11 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Golpecitos. Ex Colección Baucis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 735
1609. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339g) (Badia 975) (Cal. 429). 3,09 g. Algo recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 725
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342) (Badia falta) (Cal. 534). 1,81 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 815
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4430 var) (Cal. falta). 1,19 g. Atractiva para este tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1111
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016) (Cal. 45). 5,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 22
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38-1) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 726
1612. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342b) (Badia falta) (Cal. 535). 1,62 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1063
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24 var). 5,45 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 231
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 287) (Cru.C.G. falta). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 228
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223l). 3,09 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 215
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Badia 260) (Cru.C.G. 2220h). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 664
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j var) (Badia falta) (Cal. 698 var). 1,56 g. El 9 de la fecha tumbado a izquierda. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 731
1619. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342n) (Badia falta) (Cal. 542). 1,48 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 217
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Badia 253) (Cru.C.G. 2220i). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 211
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 208) (Cru.C.G. 2220). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 210
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 329
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608) (Cru.C.G. 2583a) (MIR 190). 3,22 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 671
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1154
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861) 5,72 g. Rayita. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 500
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR 72/4). 3,60 g. Escasa. MBC.