Época de los Austrias / House of Habsburg
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a) (Cal. 161). 3,46 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Rara. MBC-.
1612. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342e) (Badia 1041) (Cal. 543). 1,44 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC.
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I, la cita como inédita) (Cru.C.G. falta). 0,84 g. Bella. Rara y más así. EBC.
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636b) (Cru.Segadors 122) (Cal. 190 var). 2,57 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. 717, de Felipe III) 1,33 g. Felipe IV. Muy rara. MBC/MBC-.