Época de los Austrias / House of Habsburg
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j var) (Badia falta) (Cal. 698 var). 1,56 g. El 9 de la fecha tumbado a izquierda. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+.
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246g) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,22 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara y más así. (MBC+).
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 954) (Cal. 608). 3,14 g. Leve falta de presión, pero ejemplar muy atractivo y redondo. Rara y más así. EBC-.