Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 320
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,54 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 856
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4545 var) (Cru.Segadors 244 var) (Cal. 134). 2,95 g. Principat. Corona sin adornos. Algo descentrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1248
Montagut de Fluvià. Sindicat Agricol. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1762 a 1764) (AL. 2235 a 2237). Lote de 3 monedas. Serie completa. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1115
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016d) (Cal. 50). 5,53 g. Variante de letra C. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 222
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 135
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,88 g. Leves concreciones en reverso. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 608
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317A falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,15 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 986
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4653a) (Cru.Segadors 162) (Cal. 217 var). 0,84 g. Busto de Felipe IV. Contramarca S. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 952
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cru.C.G. 4626) (Cru.Segadors 106) (Cal. 185). 0,78 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1026
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4905) (Badia 1144) (Cal. 668). 2,52 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1158
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cru.C.G. 6021) (Cal. 428). 26,21 g. Gráfila de líneas separadas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 160
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Badia 85) (Cru.C.G. 2154d). 2,61 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 20
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III. Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Balaguer 36-1) (Cru.C.G. 1839). 0,72 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 189
Alfons III (1327-1336). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184a). 3,05 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño excepto la de ALFONSVS y la segunda de GRACIA. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 577
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,29 g. Letra N gótica y latina en anverso y A gótica en anverso y latina en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 230
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 212
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. La D de DEI es una E invertida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 96
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 81
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Besiers. Diner. (Cru.Occitània 13). 0,82 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1243
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5 y 10 céntimos (dos), 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1427 a 1431) (AL. 3223 a 3228). Lote de 6 monedas, una serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 159
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Badia 91) (Cru.C.G. 2154f). 2,82 g. Letras A y V latinas. Atractiva pátina. MBC/MBC+.