Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 661 Numistats ref: 346690

Época de los Austrias / House of Habsburg Category
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h var) (Badia falta) (Cal. 699 var). 1,48 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 662 Numistats ref: 346689

1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247i) (Badia 962) (Cal. 698 var). 1,28 g. Manchitas. Rara. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 663 Numistats ref: 346688

1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j) (Badia 970) (Cal. 698). 1,43 g. Rayitas. Rara. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 664 Numistats ref: 346687

1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j var) (Badia falta) (Cal. 698 var). 1,56 g. El 9 de la fecha tumbado a izquierda. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 665 Numistats ref: 346686

1595. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 604). 3,34 g. Algo recortada. Rara. (MBC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 666 Numistats ref: 346685

1596. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 606). 3,29 g. Algo recortada. Rara. (MBC-). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 667 Numistats ref: 346684

1596. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 668 Numistats ref: 346683

1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246g) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,22 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rara y más así. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 669 Numistats ref: 346682

1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246h) (Badia 952) (Cal. 607). 3,31 g. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
132 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 670 Numistats ref: 346681

1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,32 g. Acuñación descuidada. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 671 Numistats ref: 346680

1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 672 Numistats ref: 346679

1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246j) (Badia 954) (Cal. 608). 3,14 g. Leve falta de presión, pero ejemplar muy atractivo y redondo. Rara y más así. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 673 Numistats ref: 346678

1598. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246k) (Badia falta) (Cal. 609). 3,29 g. Algo recortada. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 674 Numistats ref: 346677

s/d. Felipe I (II). Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3737a) (Cal. 825). 0,75 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 675 Numistats ref: 346676

s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4258 var) (Cal. 833) . 0,70 g. BC/MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 676 Numistats ref: 346675

s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 4258a) (Cal. 833). 0,81 g. MBC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 677 Numistats ref: 346674

s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4257 var) (Cal. 832). 1,16 g. Rara leyenda. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 678 Numistats ref: 346673

s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4257a) (Cal. 832). 1,57 g. Bonita pátina. Golpecitos. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 679 Numistats ref: 346672

s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253) (Cal. 640). 2,30 g. MBC-. Description
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 680 Numistats ref: 346671

s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4253a) (Cal. falta). 2,34 g. Rara variante del nombre del rey. Bonita pátina. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized