Época de los Austrias / House of Habsburg
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3897a) (Cal. 88). 0,41 g. Busto a derecha. Contramarca estrella, realizada en 1527. Muy rara. (MBC-).
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cal. 86). 0,82 g. Busto a izquierda. Contramarcas V superadas de I y águila, realizadas en 1534. Escasa. (MBC+).
15 (sic). Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 3,15 g. Letras latinas. Manchitas. Muy rara. ¿Única conocida con este raro error en la fecha?. (MBC).
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cru.C.G. 4227) (Cal. 31 var). 6,95 g. Letras góticas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1268. Muy rara. MBC.
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cru.C.G. 4228var) (Cal. 25). 6,79 g. Letras latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sirvió como joya. Muy rara. (BC+/MBC-).
1551. Carlos I. Sicília. MA. 2 taris. (Cru.C.G. 4171q) (MIR 292/12). 5,86 g. Pátina. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 857. EBC-.
1555. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+.
1595. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247 falta var) (Badia falta) (Cal. 696). 1,55 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC-).