1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636b) (Cru.Segadors 122) (Cal. 190 var). 2,57 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1259
Salt. Unió de Cooperadors de Salt. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 2606 a 2608) (AL. 1964 a 1966). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 436
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.L. 2465) (Cru.C.G. 3781a). 0,92 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 435
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.L. 2464) (Cru.C.G. 3781). 0,97 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 507
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (MIR 108). 4 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 348
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 739) (Cru.C.G. 2673) (MIR 220/5). 3,04 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 660
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h) (Badia 966) (Cal. 699). 1,62 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 953
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4631) (Cru.Segadors 112) (Cal. 717, de Felipe III) 1,33 g. Felipe IV. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 7
AH 4(...). Taifa de Toledo y Valencia. Yahya I al-Mamun. (Medina Valencia). Dirhem. (V. 1105 a 1107) (Cru.C.G. 1602 a 1604). 7,63 g. Ceca no visible, fecha sólo las centenas. Golpe de cizalla. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 176
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR 179). 3,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 734
1609. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339 falta var) (Badia 974) (Cal. 428). 2,80 g. Algo recortada. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2371. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 11
AH 4(7)3. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 3,64 g. Todos los datos visibles, salvo las decenas de la fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 524
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia 732 var) (Cru.C.G. 3068). 3,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 221
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Badia 331) (Cru.C.G. 2223l). 3,10 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 220
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223m var). 2,85 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 737
1610. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339h) (Badia 977, mismo ejemplar) (Cal. 431). 3,06 g. Algo recortada. Bonita pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 312. Ex Colección Baucis. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 796
1637. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414e) (Badia 1057) (Cal. 978). 2,81 g. Rayitas. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 791
1631. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414b var) (Badia 1050) (Cal. 974). 3,13 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 406
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2 var) (Badia 574) (Cru.C.G. 2868b var). 2,58 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 143
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var) (MIR 173). 3,04 g. Sin marcas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 669
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246h) (Badia 952) (Cal. 607). 3,31 g. Rara. MBC-.