Época de los Austrias / House of Habsburg
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. Inédita. 2,06 g. No se conocen piezas que combinen marcas de los dos maestros de ceca de Carlos I, sin duda fue acuñada en 1556, único año en que actuó Francesc Vilallonga en este reinado. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
s/d. Carlos I. Mallorca. 4 rals. (Cru.C.G. 4124, mismo ejemplar mal descrito) (Cal. falta). 9,60 g. Valor en 3er cuartel. Pátina. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 394. Rarísima. MBC-.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ducat. (Cru.C.G. falta) (Cal. 17 var). 3,43 g. Acuñación floja en reverso, pero magnífica. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 817. Muy rara. MBC+.
s/d. Carlos I. València. 2 rals. (Cru.C.G. falta) (Cal. 37). 5,04 g. Busto del rey con barba y armiño. Intento de perforación. Pátina. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1927. Rara. (MBC).