Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 123
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,86 g. Corona simple. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 117
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,81 g. Corona doble. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1269
Menorca (Balears). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas. Serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 670
1597. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 607 var). 3,32 g. Acuñación descuidada. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 665
1595. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 604). 3,34 g. Algo recortada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 967
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4634a) (Cru.Segadors 116) (Cal. 188). 2,06 g. Valor: II. Sin flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 193
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). 0,40 g. Incrustaciones en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 179
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR 179). 3,23 g. Ligeros defectos de cospel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 157
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Badia 73) (Cru.C.G. 2154a). 3,14 g. Letras A y U góticas. Acuñación algo floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 899
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a) (Cal. 161). 3,46 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1113
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016b) (Cal. 47). 4,98 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 625
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cru.C.G. 3705) (Cal. 62). 1,25 g. Buen ejemplar para esta ceca. Acuñación algo floja. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 330
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR 190). 2,69 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 409
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Badia 581) (Cru.C.G. 2868j). 2,56 g. Pátina oscura. Golpe en borde del anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 600
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Gra/sestí. (Cru.V.S. 1293) (Cru.C.G. 3193) (MIR falta). 1,38 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 469
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3) (Cru.C.G. 2990a). 0,66 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 727
1612. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342e) (Badia 1041) (Cal. 543). 1,44 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 111
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1206
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). 13,05 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 69
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2 var) (Balaguer 137-3 var) (Cru.C.G. 1949b var). 0,24 g. T latina. Flores de 6 pétalos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 581
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,29 g. Atractiva. MBC/MBC+.