Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 601 Numistats ref: 346749

Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR 120). 1,81 g. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 602 Numistats ref: 346748

Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,75 g. Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 603 Numistats ref: 346747

Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,58 g. Golpecitos. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 604 Numistats ref: 346746

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 605 Numistats ref: 346745

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208 falta var). 1,14 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 606 Numistats ref: 346744

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208 falta var). 1,36 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 607 Numistats ref: 346743

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 falta var) (Cru.C.G. 3220 falta var). 3,08 g. Muy rara. MBC-. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 608 Numistats ref: 346742

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317A falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,15 g. Rayitas. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
138 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 609 Numistats ref: 346741

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317A falta var) (Cru.C.G. 3221). 3,36 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 610 Numistats ref: 346740

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10) (Cru.C.G. 3221a). 3,17 g. Escasa. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 611 Numistats ref: 346739

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11) (Cru.C.G. 3221a). 3,33 g. Pátina. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 612 Numistats ref: 346738

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.13) (Cru.C.G. 3221c). 3,25 g. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
153 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 613 Numistats ref: 346737

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317c falta var) (Cru.C.G. 3221c). 3,05 g. Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 614 Numistats ref: 346736

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221 d var). 3,27 g. El adorno que inicia la leyenda del reverso está en los ángulos de los lóbulos. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 615 Numistats ref: 346735

Juana y Carlos Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 196 References
Época de los Austrias / House of Habsburg Category
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4117) (Cal. 196). 0,42 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
22 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 616 Numistats ref: 346734

s/d (1524). Juana y Carlos. Barcelona. 1 malla. (Cru.C.G. 4118) (AN. 31, pág. 109, nº 1) (Cal. 150, de Fernando II). 0,68 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 617 Numistats ref: 346733

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia 880, de Ferran II) (Cal. 128, de Fernando II). 1,26 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 618 Numistats ref: 346732

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia. tipo VIII). 2,22 g. Buen ejemplar. Muy rara así. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 619 Numistats ref: 346731

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia 817, mismo ejemplar). 3,08 g. Ex Calicó 26/02/1987, nº 234. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 620 Numistats ref: 346730

s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia tipo IX var). 2,82 g. Letras N del reverso invertidas. Leves manchitas. Muy rara. MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized