Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1150.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3082b var). 0,70 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 867
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553d) (Cru.Segadors 260) (Cal. 144). 3,90 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 128
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,50 g. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1064
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 5,33 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 338
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR 194/22). 3,22 g. Las D del anverso son E al revés y la del reverso es una C. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 86
Vescomtat de Narbona. Ramon I (965-1019). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 38). 1,26 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1032
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cru.C.G. falta) (Cal. falta). 1,29 g. Contramarca: flor de lis. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1194
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,58 g. Sin . Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 996
s/d. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4663b) (Cru.Segadors 174b) (Cal. 223). 2,97 g. Principat. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1066
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,36 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 324
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 568) (Cru.C.G. 2556) (MIR 184). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 954
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113) (Cal. 186). 1,63 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 529
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140.3) (Badia 715) (Cru.C.G. 3068). 2,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1065
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 5,44 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 661
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247h var) (Badia falta) (Cal. 699 var). 1,48 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 299
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,46 g. Perforación. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1112
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016a) (Cal. 46). 5,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1251
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14). 3,60 g. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 177
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 355.1) (Cru.C.G. 2173a) (MIR 179). 2,99 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 736
1610. Felipe II (III). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4339i) (Badia 976) (Cal. 430). 3,34 g. Algo recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 124
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,87 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Escasa. MBC+.