Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia cita un ejemplar (793) con este nombre del rey pero con el otro cuartelado) (Cru.C.G. falta). 2,28 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 857
1642/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4546b) (Cru.Segadors 247) (Cal. 136 var). 3,91 g. Lluis XIII. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Crusafont, nº 1328. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 93
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. 162) (Cru.Occitània 53) (Cru.C.G. 2029). 0,31 g. Grieta. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 12
AH (47)4. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1213) (Prieto 268). 4,67 g. Ceca y unidades de la fecha perfectamente legibles. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 603
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,58 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 794
1635. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4413e var) (Badia falta) (Cal. 969). 3,23 g. Busto de Felip I (II). Oxidaciones. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 760
1612. Felipe II (III). Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4406) (Cal. 586). 1,57 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 560
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Badia 916 var) (Cru.C.G. 3075 falta var). 2,28 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 108
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellès. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2035). 0,39 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 871
(16)52. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4553h) (Cru.Segadors 264) (Cal. 148). 3,14 g. Lluís XIV. Acuñación floja en reverso. Muy rara. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1009
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685) (Cru.Segadors 200) (Cal. 233). 5,04 g. Principat. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 614
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221 d var). 3,27 g. El adorno que inicia la leyenda del reverso está en los ángulos de los lóbulos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 510
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR 110/10). 1,62 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 75
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (AN. 17/18, pág. 244 falta tipo). 1,26 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 72
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, comtessa consort (1363-1371). Pugesa de plom. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 142) (Cru.C.G. 1954). 0,94 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 648
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4233 var) (Cal. 165). 3,11 g. Letras latinas. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 558
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Badia 922, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3075h). 2,95 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1179
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044g) (Cal. 691 var). 13,10 g. Flores de 7 pétalos. Defecto de cospel. Fecha muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 66
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Balaguer 135) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 657
1555. Carlos I. Sicília. CM. 4 taris. (Cru.C.G. 4166) (MIR 287/1). 10,86 g. Valor: 4 bajo el busto. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 859. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 308
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529) (Cru.C.G. 2333b, mismo ejemplar, fotografiado como 2333) (MIR. 9). 0,49 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 346. Muy rara así. EBC-.