Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 474
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). 0,95 g. Cospel levemente faltado. Ex Áureo 01/03/2000, nº 3200. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 798
1638. Felipe III (IV). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4414i) (Badia 1061) (Cal. 980). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 444
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR 54/6). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 412
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Badia 591) (Cru.C.G. 2873b). 1,16 g. Oxidaciones. Rara. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 749
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. 4355) (Cal. 442). 2,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 748
s/d. Felipe II (III). Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4357 var) (Cal. 1144, de Felipe IV). 1,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 722
161 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341f) (Badia falta) (Cal. falta) . 1,39 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 703
1916 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. Inédita. 0,54 g. Contramarca: B en anverso, muy rara sobre esta moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 702
1916 (sic). Felipe II (III). Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4347a, indica un sólo ejemplar conocido) (Cal. falta). 0,25 g. Ligero defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 535
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 534
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,52 g. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 336
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 629) (Cru.C.G. 2609) (MIR 194/15). 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 694
160 (sic). Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657 var) (Cal. 591 var). 0,83 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 457
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,63 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1027
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4906 var) (Badia 1148) (Cal. 669). 2,19 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 504
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Bríndisi. Cavall. (Cru.V.S. 1084) (Cru.C.G. 3494) (MIR 360). 1,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 579
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,18 g. Letras A góticas y latinas. Leyenda del anverso anómala no catalogada. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 659
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247g) (Badia 968) (Cal. 700). 1,52 g. Defecto de acuñación. Preciosa pátina. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 402
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia 519) (Cru.C.G. 2875). 0,94 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1037
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 ral. (Cru.C.G. 4917) (Cal. 805). 1,17 g. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 532
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Badia falta) (Cru.C.G. 3070f). 3,19 g. Manchita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.