Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 977
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148) (Cal. 844, de Felipe II). 1 g. Felipe IV. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 473
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996e). 1,27 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 546
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Badia 875) (Cru.C.G. 3076i). 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 523
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3068). 2,96 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 843
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556a, la indica como inédita) (Cru.Segadors falta) (Cal. 153). 0,54 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1189
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,90 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 897
(1642). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cru.C.G. 4562) (Cru.Segadors 32) (Cal. 159, ver nota). 4,44 g. Lluís XIII. La leyenda empieza a las 4h del reloj. Monte flordelisado en 2º cuartel. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 531
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.6) (Badia 806 var) (Cru.C.G. 3070e var). 3,10 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 522
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 725) (Cru.C.G. 3068a). 3,13 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1102
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cru.C.G. 6018c) (Cal. 90). 3,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 998
1611. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4677a) (Cru.Segadors 189) (Cal. 917, de Felipe III). 1,77 g. Busto de Felipe III, con flor de lis delante. Acuñada en 1641. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1234
Cardona. C.U.P.C. (Comité Unificat Partits Cardona). 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 3135 y 3136). Lote de 2 monedas. Raras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 730
1618. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342m) (Badia 1032) (Cal. 541). 1,48 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 582
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). 2,34 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 549
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3 var) (Badia 896) (Cru.C.G. 3080b). 0,63 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 101
Comtat de Tolosa. Alfons (1112-1148). Tolosa. Òbol. (D. 1227). 0,55 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 347
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR 220). 2,78 g. Sin marcas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 667
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 658
1595. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247 falta var) (Badia falta) (Cal. 696). 1,55 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 59
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Balaguer 131) (Cru.C.G. 1943b). 0,63 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 643
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 3897a) (Cal. 88). 0,41 g. Busto a derecha. Contramarca estrella, realizada en 1527. Muy rara. (MBC-).