Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 839
164. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506l) (Cru.Segadors 12a) (Cal. 126 var). 0,58 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 340
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 651) (Cru.C.G. 2631) (MIR 194/41). 3,22 g. Cospel irregular. Bonita pátina. Ex Áureo 05/04/1995, nº 323. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 584
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097 var). 2,33 g. Busto peculiar con cinco florones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 578
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,20 g. Letras A latinas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1047
1690. Carlos II. Sardenya (Càller). 1 ral. (Cru.C.G. falta) (MIR 88/2). 2,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 87
Vescomtat de Narbona. Ramon I (965-1019). Narbona. Òbol. (Cru.Occitània 39). 0,56 g. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 459
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053 var). 0,28 g. Muy redonda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 325
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560) (MIR 184). 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 663
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247j) (Badia 970) (Cal. 698). 1,43 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 552
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Badia falta) (Cru.C.G. 3082). 0,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 399
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 43, mismo ejemplar). 1,57 g. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 536
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 793, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 3 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1257
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2799, no cita los 10 céntimos y 2 pesetas). Lote de 3 monedas. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 994
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cru.C.G. 4657) (Cru.Segadors 166a) (Cal. 219). 4 g. Lluís XIII. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1165
1823. Fernando VII. València. 4 reales. (Cru.C.G. 6042) (Cal. 1061). 5,84 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1240
Gavà. Unió de Cooperadors. 5 (dos) céntimos. (AL. 617 y 617 var. por contramarca). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 122
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,44 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 331
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 613) (Cru.C.G. 2588) (MIR 194/1). 3,22 g. Sin marcas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 677
s/d. Felipe I (II). Mallorca. 1 dobler. (Cru.C.G. 4257 var) (Cal. 832). 1,16 g. Rara leyenda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 70
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134.3) (Balaguer 139-4) (Cru.C.G. 1951c). 0,55 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 637
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (Cru.C.G. 4156) (Cal. 79). 0,61 g. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1043. Escasa así. EBC-.