Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (MIR 74/2). 1,73 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR 89/1). 4 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 538. Rara y más así. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062b, mismo ejemplar). 3,47 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 640. Rara. (MBC+).