Época de los Austrias / House of Habsburg
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4559c) (Cru.Segadors 270a) (Cal. 158). 0,77 g. Lluís XIV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,62 g. Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Leves impurezas. (MBC+).
164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4591, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 64, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 155, nº 10, mismo ejemplar) (Cal. 174). 1,19 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Leyenda retrógrada. Rara. MBC.
Santa Coloma de Gramanet. Cooperativa "La Colmena". 10 céntimos y 1 (tres) peseta. (AL. 1819 a 1821 y 1823). Lote de 4 monedas, una serie completa. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I.C. (Industria Colectivizada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). Lote de 5 monedas, serie completa. Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. Escasas. MBC/EBC.
Cornellà de Llobregat. Unió de Cooperadors. 5, 10 (dos) céntimos y 1 peseta. (AL. 584 a 586 y 588). Lote de 4 monedas, una serie completa. Raras. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416 var.) (Cru.C.G. 2230a var). 0,99 g. Letras A y V latinas. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC+.
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977) (Badia falta) (Cal. 1445). 2,61 g. La V de CIVI es una A invertida. Buen ejemplar. MBC+.