Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 970
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636a) (Cru.Segadors 121) (Cal. 190). 2,68 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1016
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904) (Badia 1113) (Cal. 662). 2,52 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 192
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1,02 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 520
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137) (Badia 769) (Cru.C.G. 3066 falta var). 3,14 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 842
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4556) (Cru.Segadors 242) (Cal. 153). 0,75 g. Felipe IV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1239
Fígols. Las Minas. Cooperativa Popular "La Salud". 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 3111 a 3114. Lote de 2 monedas. Raras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 597
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR 25). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 533
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 780) (Cru.C.G. falta). 3,15 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 929
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4607b) (Cru.Segadors 79) (Cal. 178). 3,89 g. Principat. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1058
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. falta) (Badia falta) (Cal. falta). 2,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 370
Ferran I (1412-1416). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 776) (Cru.C.G. 2823c) (MIR 224). 0,57 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 448
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 906) (Cru.C.G. 2947a) (MIR 60/1). 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 141
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,42 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 982
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650) (Cru.Segadors 157) (Cal. 216). 0,76 g. Busto de Felipe IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 696
s/d. Felipe II (III). Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3660) (Cal. 589). 0,63 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 840
1646. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506o) (Cru.Segadors 13, mismo ejemplar) (AN. 20, pág. 171, nº 11, mismo ejemplar) (Cal. 127). 1,33 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1204
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 547
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.5) (Badia 876 var) (Cru.C.G. 3076h). 1,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 315
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1203
1861/0. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 405 var). 1,25 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 576
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). 2,19 g. Letras góticas y latinas. MBC/MBC+.