Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínimo defecto de cospel. Muy rara. MBC-.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas 133, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2980). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Rarísima y más así. (EBC-).
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,42 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C (poco visible) a los pies del santo. Rara. MBC/MBC+.
Joan II (1458-1479). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 941 var) (Cru.C.G. 2982b, la cita como inédita). 0,81 g. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a var). 0,62 g. Letra E al revés y la R rectificada sobre una T. Muy atractiva. Rarísima. EBC-.
Joan II (1458-1479). ¿Vilafranca de Conflent?. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2994a, mismo ejemplar). 0,76 g. Sobre la atribución a esta ceca, véase "La Pellofe" nº 41 febrero 2000, pág. 17 a 19. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967) (Cru.C.G. 3005). 1,52 g. Pátina. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 596. Muy rara. MBC+.