Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,50 g. Sin marca de ceca. Precioso color. Rarísima y más así. MBC+.
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, d'Alfons IV) (Cru.Comas 117, indica 2 ejemplares conocidos, el del MAN y el de la colección Vidal Quadras) (Cru.C.G 3034). 1,75 g. Sin marca de ceca. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima. EBC-.
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Mig Pacífic. (Cru.V.S. 926) (Cru.C.G. 3049). 1,50 g. Alabeada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 153 (pieza de portada). Muy rara. MBC-.
Joan II (1458-1479). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 931) (Cru.Comas 123, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2977, mismo ejemplar). 1,70 g. Marca: caballo. Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC-).