1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4652) (Cru.Segadors 160) (Cal. 215). 0,85 g. Busto de Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 961
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639d) (Cru.Segadors 139) (Cal. 201). 0,69 g. Lluís XIV. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 458
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929) (Cru.C.G. 3052). 0,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 913
164 (sic). Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4591, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 64, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 155, nº 10, mismo ejemplar) (Cal. 174). 1,19 g. Busto de Lluís XIII a izquierda. Leyenda retrógrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1062
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,66 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 707
1600. Felipe II (III). Barcelona. 1 dobler. (Cru.C.G. 4344) (Cal. 604, como diner). 0,64 g. Muy escasa. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1174
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6045m) (Cal. 712). 7,08 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 323
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR 184). 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 313
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,58 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1261
Santa Coloma de Gramanet. Cooperativa "La Colmena". 10 céntimos y 1 (tres) peseta. (AL. 1819 a 1821 y 1823). Lote de 4 monedas, una serie completa. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 946
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4622e) (Cru.Segadors 100b) (Cal. 184). 4,03 g. Principat. Escudos anchos. Letras N al revés. Algo descentrada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1230
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I.C. (Industria Colectivizada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). Lote de 5 monedas, serie completa. Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 321
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 563) (Cru.C.G. 2551) (MIR 184). 3,06 g. Sin marcas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1254
Pla del Besòs. Empresa Colectivizada "Viñas Goig". 10 céntimos. (AL. 829). 9,41 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1236
Cornellà de Llobregat. Unió de Cooperadors. 5, 10 (dos) céntimos y 1 peseta. (AL. 584 a 586 y 588). Lote de 4 monedas, una serie completa. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 755
s/d. Felipe II (III). Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3778) (Cal. falta). 0,81 g. Contramarca: CA nexadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 239
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416 var.) (Cru.C.G. 2230a var). 0,99 g. Letras A y V latinas. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1070
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4977) (Badia falta) (Cal. 1445). 2,61 g. La V de CIVI es una A invertida. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 312
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542 var) (Cru.C.G. 2508 var). 0,80 g. Letras A del reverso sin travesaño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 999
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4678b) (Cru.Segadors 190b) (Cal. 227, error fecha). 1,40 g. Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Reverso calcado en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 102
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,07 g. MBC+.