Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1000
162. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4678e) (Cru.Segadors 190, falta var) (Cal. 227 var, error fecha). 1,56 g. El 4 de la fecha girado. Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 168
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342.1) (Cru.C.G. 2159a). 1,02 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 709
1613. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345a) (Cal. 593). 1,56 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 601
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR 120). 1,81 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 916
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cru.C.G. 4592) (Cru.Segadors 65) (Cal. 169). 1,06 g. Busto de Luís XIII a derecha. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1134
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cru.C.G. 6033) (Cal. 1533, error fecha). 2,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 631
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cru.C.G. falta) (Cal. 43 var). 2,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 845
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4558) (Cru.Segadors 268) (Cal. 156). 0,81 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 825
1642. Felipe III (IV). València. 1 divuitè. (Cru.C.G. 4434h) (Cal. 1106). 1,81 g. Leyendas muy completas. Escasa así. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 68
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Balaguer 137-2) (Cru.C.G. 1949a). 0,25 g. T latina. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 483
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1229
Barcelona. Sindicato Único, ramo del Transporte. CNT-AIT. Sección Borne. 1, 2 y 3 pesetas. (AL. 1136 (dos), 1138 y 1140). Lote de 4 monedas, una con pequeña perforación. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 586
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var). 0,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 719
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341a) (Badia 995) (Cal. 530). 1,64 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 717
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341) (Badia falta) (Cal. 531). 1,32 g. La segunda A de HISPANIA sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1024
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4904j var, por puntuación de leyenda) (Badia 1136) (Cal. 664). 2,41 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 527
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.4) (Badia 747 var) (Cru.C.G. 3068e). 3,10 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 350
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tipo tornés. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,46 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 83
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1153
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). 5,49 g. Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Leves impurezas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 58
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Balaguer 131-3) (Cru.C.G. 1943). 0,83 g. Escasa. MBC.