Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804) (Cru.Comas 115, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2846, mismo ejemplar). 3,27 g. Marcas: escuditos catalanes en losanje. Punto entre los pies del santo. Sirvió como joya. Muy rara. Único ejemplar conocido. (BC).
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 805) (Cru.Comas 112) (Cru.C.G. 2845). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y marco. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 806) (Cru.Comas 114, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2861). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losanje y marco. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,45 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1148. Muy rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89 var. 4) (Cru.C.G. 2832c). 3,42 g. Marca: corona. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey, que está rectificada sobre una A más pequeña. Bellísima. Muy rara así. EBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, indica 7 ejemplares conocidos, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). 1,70 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo 18/12/2001, nº 435. Rara. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var. 1, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las 3 variantes) (Cru.C.G. 2836b). 3,41 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto antes y entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Cospel algo irregular. Precioso color. Rara y más así. (EBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 814) (Cru.Comas 95 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares y no reseña esta variante de puntuación) (Cru.C.G. 2853 var). 1,69 g. Marcas: corona y marco-cardo (con punto debajo). Punto entre los pies del santo. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1540. Rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 816) (Badia 467, sólo cita el ejemplar del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 2871). 1,51 g. Doblez reparada. Rarísima. (MBC-).
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1) (Badia 493) (Cru.C.G. 2865). 3,23 g. Busto redondeado. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Badia 515) (Cru.C.G. 2872). 1,54 g. No figuraba ningún mig croat de este rey y ceca en la Colección Crusafont ni en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.