Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.3) (Balaguer 37-4) (Cru.C.G. 1840a). 0,33 g. Rara. MBC.
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38-1) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39-1) (Cru.C.G. 1847). 0,35 g. Rara. MBC-.
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71) (Cru.C.G. 1877). 0,19 g. Muy rara. MBC-.
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 270. Rarísima. MBC-.
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-3, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1879). 0,23 g. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-).
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-18, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,33 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+.