Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 314
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,70 g. Letras A góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 969
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (Cru.C.G. 4636 var) (Cru.Segadors 120, mismo ejemplar) (Cal. 189 var). 2,77 g. Valor: 2. Flor de lis en el escudo. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 470
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,66 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 963
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639i) (Cru.Segadors 143) (Cal. 205) . 0,63 g. Lluís XIV. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 955
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cru.C.G. 4632a) (Cru.Segadors 113a) (Cal. 186 var). 1,63 g. PHILPVS. Felipe IV. Busto grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 417
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829.1) (Cru.C.G. 2879a). 0,46 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 721
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341d) (Badia falta) (Cal. 531). 1,55 g. Buen ejemplar para el tipo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 718
1611. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4341 falta var) (Badia falta) (Cal. 531). 1,61 g. Letra A de CIVITA sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 848
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4554) (Cru.Segadors 241) (Cal. 149). 1,63 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 729
1613. Felipe II (III). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4342h) (Badia falta) (Cal. 537 var). 1,42 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1253
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). Lote de 4 monedas, serie completa. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 662
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247i) (Badia 962) (Cal. 698 var). 1,28 g. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 178
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR 179). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1074
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cru.C.G. 6006) (Cal. 1977). 0,70 g. Anepígrafa. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 716
1621. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. falta) (Cal. 601). 1,44 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 713
1616. Felipe II (III). Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4345d var) (Cal. 596 var). 3,51 g. Cospel cuadrado. ¿Prueba?. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 544
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 852) (Cru.C.G. 3076d). 2,25 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 84
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 666
1596. Felipe I (II). Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta) (Cal. 606). 3,29 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 965
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 4638f) (Cru.Segadors 133b) (Cal. 196). 1,39 g. Anverso descentrado. Rara. MBC/EBC-.